Правительство Узбекистана для реализации проекта по модернизации Талимарджанской ТЭС намерено в первом полугодии 2011 года заключить со Всемирным банком кредитное соглашение на сумму $140 млн, передает 6 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Представители узбекского правительства провели переговоры с экспертами Всемирного банка, которые обещали к концу февраля представить совету директоров международного финансового учреждения все документы по проекту.

Следует отметить, что в мае прошлого года правительство Узбекистана для реализации проекта модернизации Талимаржданской ТЭС подписало с Всемирным банком меморандум о взаимопонимании, предполагающий предоставление банком кредита в размере $140 млн.

Всего на реализацию этого проекта стоимостью $1,28 млрд официальный Ташкент планирует привлечь кредитные ресурсы международных финансовых организаций в размере $800 млн. В частности, на реализацию проекта в апреле 2010 года Азиатский банк развития (АБР) выделил $350 млн, а в мае 2010 года Японское агентство по международному развитию (JICA) - $300 млн.

В рамках проекта предусмотрено строительство "под ключ" двух парогазовых установок (ПГУ) комбинированного цикла суммарной мощностью 900 МВт и стартовой стоимостью $893 млн. Кроме того, намечено строительство новой подстанции (ПС) 500/220 кВт на Талимарджанской ТЭС и новой линии электропередач 500 кВт протяженностью 218 км от новой ПС до ПС "Согдиана" (Самаркандская область), а также объединение их с Каракульской ПС и Гузарской ПС. Завершение строительства запланировано на 2014 год.

По оценкам специалистов, с вводом двух ПГУ удельный расход топлива на электростанции сократиться с 314 г/кВтч до 263 г/кВтч, выработка электроэнергии с 4,6 млрд кВтч до 10,4 млрд кВтч.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в декабре 2004 года ГАК "Узбекэнерго" ввела в эксплуатацию первый энергоблок Талимарджанской ТЭС проектной мощностью 800 МВт. Общая стоимость строительства первого энергоблока составляет около $400 млн.