К отмечаемому в Соединенных Штатах 100-летию со дня рождения Рональда Рейгана кулинары штата Калифорния испекли "президентский торт". Гигантское творение шеф-повара Дэвида Лофера весит 181 килограмм на него ушло 45 килограммов муки, 90 килограммов сахара и сахарной пудры, 54,4 килограмма масла и 400 яиц.

Вершину торта венчает фигура белоголового орла весом 23 килограмма, выполненная из шоколада, верхний слой полит ликерным сиропом с желейными бобами - любимым лакомством юбиляра при жизни, по бокам пирога размещена имитация американского флага с сотней пятиконечных звезд и таким же числом полос. Кондитеры даже умудрились воспроизвести печати президента Соединенных Штатов, штата Калифорния и герб атомного авианосца ВМС США "Рональд Рейган".

Как рассказал Дэвид Лофер, по мере поисков в Google нужных ингредиентов он стал знатоком вкусов юбиляра, который при жизни утверждал, что может распознать характер человека только по тому, как тот поедает желейные бобы. Шеф-повар также узнал, что Рейган обожал шоколад и любил отмечать дни рождения, и поэтому в бытность свою президентом бывший киноактер обязательно держал на борту своего самолета про запас, как минимум, один шоколадный торт.

Дэвиду Лоферу помогали в его работе 10 кулинаров. На изготовление уникального торта потребовалось около 160 часов. Самым же трудным было доставить его в президентский музей и библиотеку Рональда Рейгана, расположенные в Сими-Вэллей (штат Калифорния) в целости и сохранности. Для этого коржи и начинки перевозились отдельно и выкладывались слоями уже после транспортировки.

Рональд Рейган скончался в 2004 году в возрасте 93 лет. Празднование 100-летия со дня его рождения будет проходить по всей стране.