6 февраля в Тегеране начинается судебный процесс над тремя гражданами США - Шейном Бауэром, Джошуа Фэттэлом и Сарой Шурд/ Процесс будет проходить за закрытыми дверями.

Американцы были задержаны полтора года назад за незаконное проникновение на территорию Исламской Республики Иран и обвиняются в шпионаже.

Первое заседание должно было начаться в воскресенье в 10:00 по местному времени (09:30 по Москве). Первоначально суд был намечен на 6 ноября, но был перенесен на три месяца из-за отсутствия Сары Шурд. В сентябре прошлого года она была отпущена на свободу под залог по причине возникших проблем со здоровьем и уехала на родину. Однако судебные власти страны до сих пор настаивали на присутствии на процессе всех троих обвиняемых. Иранские официальные источники пока не предоставляют информацию о том, приехала ли американка на процесс или нет.

32-летняя Шурд и 28-летние Бауэр и Фэттэл были задержаны в конце июля 2009 года в приграничном с Ираком районе западной провинции Курдистан. У них имелись въездные визы в Ирак и Сирию, но не было иранской визы. По версии американской стороны, молодые люди путешествовали по Ираку и оказались на территории Ирана по ошибке. Однако иранские спецслужбы считают, что проникновение американцев в страну в разгар происходивших в 2009 году в стране акций протеста оппозиции и массовых уличных беспорядков было далеко не случайным.