В Навоийском горно-металлургическом комбинате (НГМК) совместно с учеными института микробиологии Академии наук Узбекистана внедряется технология по доизвлечению урана из отработанных блоков подземного выщелачивания с использованием бактериальных растворов. Как 6 февраля передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил начальник производственно-технического и инновационного отдела НГМК Шавкат Мадаминов.

По его мнению, внедрение бактериального выщелачивания позволит увеличить коэффициент извлечения и содержание урана на отработанных скважинах, увеличить добычу, продлить эксплуатацию продуктивных скважин и блоков, тем самым уменьшить себестоимость продукции.

"При этом ожидается доизвлечение урана из отработанных на 70% и более блоков подземного выщелачивания с увеличением выноса урана в 2,4 раза", - отметил Мадаминов.

Напомним, что НГМК планирует инвестировать до 2013 года в модернизацию производства урана $165 млн. Модернизация предусматривает расширение действующих добывающих и перерабатывающих мощностей, обновление парка технологического оборудования, а также строительство новых рудников. В частности, комбинат до конца 2012 года планирует ввести в эксплуатацию семь новых урановых рудников с общим объемом инвестиций $92 млн.

По оценкам специалистов, реализация программы позволит увеличить добычу урана в 2012 году в 1,5 раза против 2,27 тысяч тонн по итогам 2007 года. Данные о производстве урана в 2008?2010 годы не обнародованы. В настоящий момент в структуру уранового производства НГМК входят гидрометаллургический завод 1 (ГМЗ-1) в Навои, три предприятия по добыче, действует шесть рудников ПВ, в отработку вовлечены запасы девяти месторождений.

По данным Госкомитета геологии и минеральных ресурсов Узбекистана, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тысяч тонн, из которых 138,8 тысяч тонн уран месторождений песчаникового типа, 47 тысяч тонн черносланцевого. Прогнозные ресурсы составляют 242,7 тысяч тонн, из которых 188,8 тысяч тонн относятся к песчаниковому типу и 53,9 тысяч тонн к черносланцевому. При этом месторождения черносланцевого типа в настоящее время в Узбекистане не отрабатываются и в экономическом плане требуют существенных инвестиций. По запасам и добыче урана Узбекистан входит в первую десятку стран мира.