Добыча природного и попутного газа в Туркмении в январе текущего года увеличилась на 41% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, объем экспорта природного газа вырос в 1,9 раза. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил на правительственном заседании вице-премьер Туркмении Баймурад Ходжамухаммедов. По его словам, в первом месяце 2011 года в добыче нефти и газового конденсата темпы роста составили 106% к уровню января прошлого года.

"В сфере производства нефтепродуктов особо высокие темпы роста отмечаются в выпуске бензинов - 117,8%, дизтоплива - 108,5%, полипропилена - 132,8%, смазочных масел - 130,6% и сжиженного газа - 128,4%", - отметил туркменский вице-премьер. Он также сообщил, что по Государственному концерну "Туркменхимия" производство всех видов минеральных удобрений в целом составило 100,4% к уровню января 2010 года. При этом особенно заметно увеличилось производство фосфорных удобрений - 116,9%. В свою очередь, президент Туркмении отметил необходимость и далее обеспечивать взятые с начала нынешнего года высокие темпы роста в добыче углеводородов и производстве высококачественных нефтепродуктов.

"Столь динамичный рост экспорта природного газа, объемы которого в январе выросли почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствует о высокой востребованности туркменских энергоносителей на внешних рынках сбыта", - резюмировал глава Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в конце прошлого года была введена вторая очередь газопровода Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай. По этому газопроводу Туркмения в перспективе будет экспортировать в Китай ежегодно 40 млрд кубометров газа. Кроме этого, в ноябре прошлого года была введена в строй новая ветка газопровода "Хангеран-Сангбаст", протяженностью 190 километров и диаметром 1220 мм, рассчитана на пропускную мощность двенадцати миллиардов кубометров газа в год. Газопровод "Хангеран-Сангбаст" является второй очередью трубопровода из Туркмении в Иран - "Довлетабат-Серахс-Хангеран". Его первая очередь, представляющая собой участок от Серахса до газоочистительного завода "Шехид Хашеминежат", была введена в эксплуатацию в 2009 году. В июле 2009 года между Туркменией и Ираном была достигнута договоренность об увеличении экспорта туркменского природного газа в соседнее государство с 8 миллиардов кубометров до 14 миллиардов кубометров уже в 2010 году, а в перспективе - до 20 миллиардов кубометров топлива в год. Кроме того, российский "Газпром" в 2011 году также сохранил прошлогодний объем импорта туркменского газа - около 10,5 млрд кубометров газа.