В рыбном хозяйстве общины Сипаник Араратской области Армении 4 февраля состоялась операция "премьер устанавливает в рыбных хозяйствах водомеры", - пишет ереванская газета "Чоррорд инкнишханутюн". Состоялась, однако, без участия премьер-министра Тиграна Саркисяна. Газета напоминает, что премьер на состоявшейся недавно встрече с рыбоводами категорически заявил, что счетчики должны быть установлены во всех рыбоводческих хозяйствах, а уклоняющиеся будут привлечены к ответственности. При этом, он обещал присутствовать при установке первого водомера. Но, видимо, в его окружении оказался "бывалый" в этом деле человек, который посоветовал не ходить и не становиться свидетелем провала этого проекта, пишет газета.

По словам рыбоводов, пишет газета, в поселке Сипаник с 10 часов утра до 5 вечера велись работы по установке водомера в присутствии госчиновников - горячих сторонников установки и особенно импорта водомеров.

Рыбоводы смогли во время эксперимента без труда доказать свою правоту. "Дело в том, что "хваленый" счетчик, (цена которого, по сведениям рыбоводов, 1200 - 2500 евро, - ИА REGNUM) в действительности принесет существенные убытки государству, поскольку, как показало испытание, датчик фиксирует меньшее количество воды, чем изымается из глубинного колодца. Водомер работает в таком режиме, при котором давление воды падает на 25%. Так, по обычному мониторингу откачанные 50 литров воды показывают 48 литров, в то время как счетчик показывает 37 литров. По словам рыбоводов, сторонники нововведения, в том числе фактически теряющий монополию на импорт водомеров Ара Сантосян, "остались с разинутыми ртами"", - пишет "Чоррорд инкнишханутюн".

По сведениям газеты, на эксперимент были приглашены также гидрогеологи из аграрного университета Еревана, которые настаивали на своей точке зрения об эффективности мониторингового измерения воды. По мнению рыбоводов, премьер-министр Саркисян не сможет больше найти логического обоснования для требования установки "горе-счетчиков".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в правительстве Армении 2 февраля состоялось совещание по вопросам деятельности рыбоводческих хозяйств в контексте учета, эффективного управления водными ресурсами подземных глубинных (в том числе родниковых) колодцев Араратской равнины и их сохранения, в ходе которого было заявлено о необходимости установления водоизмерительных устройств в исскуственных рыбоводческих бассейнах. Это вызвало недовольство рыбных хозяйств, у которых есть подозрения, что на "жирный кусок" рыбного бизнеса положили глаз крупные предприниматели-олигархи, по совместительству депутаты и лидеры представленных в парламенте партий.

Отметим, что в настоящее время в Армении насчитывается около 250 рыбных хозяйств, 90% которых расположены в Араратском и Армавирском регионах, где ежегодно в искусственных водоемах выращивается в общей сложности до пяти тысяч тонн ценных видов рыб. Глава правительства назвал рыбные продукты одним из главных направлений экспорта из Армении в 2011 году.