Делегация из Смитсоновского института музеев прибывает с визитом в Туркмении до 11 февраля 2011 года, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщает пресс-служба американского посольства в Ашхабаде, делегация проведет ряд встреч и презентаций в различных учреждениях Туркмении.

"С целью налаживания музейного партнерства в области культуры и истории, диалог в течении визита также будет направлен на расширение возможностей музеев совместно с Министерством культуры и телерадиовещания Туркмении. Для делегации запланированы встречи в Министерстве культуры и телерадиовещания Туркмении, Национальном управлении по сохранению, реставрации и изучению памятников культуры и истории, Музее изобразительных искусств, Институте рукописей, Музее ковров, Национальном музее Туркмении, Национальном культурном центре, Институте культуры, региональном музее Марыйской области и других местах. В рамках визита, делегация также посетит Мары и Дашогуз, чтобы встретиться с сотрудниками исторических парков "Древний Мерв" и "Куня-Ургенч" и пройти тур по этим местам", - отмечает пресс-служба посольства США в Туркмении.

Также сообщается, что делегация включает в себя доктора Пола Майкла Тейлора - директора программы Азиатской культурной истории музея, доктора Кэрол Ньювес - директора отдела по вопросам политики и анализа в Смитсоновском институте и Брэдфорда Смита - координатора по исследовательским проектам.

Следует отметить, что эта же американская делегация с 26 января по 2 февраля 2011 году провела цикл семинаров в Узбекистане. Семинары были проведены в Национальной галерее изобразительного искусства (Ташкент), Государственном краеведческом музее (Фергана), Государственном музее искусств имени Игоря Савицкого (Нукус), Бухарском Государственном музее-заповеднике и Республиканском музее искусств. В его организации приняли участие Министерство по делам культуры и спорта Узбекистана, фонд "Узбекмузей" и посольство США.

Напомним, что Смитсоновский институт, основанный в 1846 году, является самым большим музейным и исследовательским комплексом в мире, состоящий из 19 музеев и галерей, Национального зоологического парка и девяти исследовательских зданий.