Президент Узбекистана Ислам Каримов с 8 по 10 февраля нынешнего года по приглашению премьер-министра Японии Наото Кана посетит эту страну с официальным визитом. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы узбекского государства. "В ходе визита будут обсуждены вопросы расширения и углубления узбекско-японского сотрудничества, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что по итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов, направленных на углубление взаимодействия двух государств в различных областях. При этом пресс-служба не раскрыла детали проектов соглашений, которые будут подписаны по итогам визита узбекского лидера в Токио.

По данным пресс-служба японского внешнеполитического ведомства, во время визита глава Узбекистана Ислам Каримов проведет встречу с императором и императрицей Японии, а также проведет переговоры с премьер-министром Японии Наото Каном. Между тем, как сообщают японские СМИ, по итогам переговоров правительство Японии планирует подписать соглашение о выделении Узбекистану кредита в размере $247 млн. на электрификацию железнодорожной магистрали Мараканд-Карши-Ташгузар-Байсун-Кумкурган, которая соединяется новой железной дорогой в Афганистане: Хайратон-Мазари-Шариф.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Япония признала независимость Узбекистана 28 декабря 1991 года, а 26 января 1992 года установила дипломатические отношения. По данным МИД Узбекистана, правовую основу для сотрудничества заложили обменные ноты от 17 мая 1994 года, посредством которых два государства пролонгировали 8 международных договоров. В ходе визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Японию в июле 2002 года было подписано совместное заявление о дружбе, стратегическом партнёрстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Японией. Большую роль в развитии торгово-экономических отношений играют узбекско-японский и японо-узбекский комитеты по экономическому сотрудничеству, образованные в 1994 году. 15 августа 2008 года подписано межправительственное соглашение "О либерализации, защите и поощрении инвестиций", которое 6 апреля 2009 года ратифицировала узбекская сторона, а 18 июня 2009 года - японская. Объем финансовых средств, инвестированных Японией в экономику Узбекистана, на сегодняшний день достигает $2,3 млрд.