В Калининграде региональное отделение партии "Справедливая Россия" обратилась в прокуратуру Калининградской области с просьбой принять меры прокурорского реагирования действиям главы Калининграда, секретаря городской партийной ячейки "Единой России" Александра Ярошука в период предвыборной кампании в Калининградскую областную Думу.

Как сообщили сегодня, 5 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в отделении "Справедливой России", 31 января в "Компанию проектного финансирования", возглавляемую лидером калининградских "справедливороссов" Павлом Федоровым, пришел факс за подписью главы администрации Московского района Калининграда Олега Аминова с приглашением к "руководителям организаций и предприятий Московского района" на встречу с Ярошуком по вопросу "подготовки и организации выборов депутатов окружного Совета депутатов г. Калининграда пятого созыва и депутатов Калининградской областной Думы пятого созыва 13 марта 2011 года". Местом встречи был определен зал заседаний администрации Калининграда на площади Победы.

"На встрече Ярошук потребовал от собравшихся руководителей составить списки их сотрудников, которые 13 марта придут голосовать за "Единую Россию" и сдать эти списки в администрацию Московского района, лично главе - Аминову, - продолжил собеседник ИА REGNUM. - А в случае, если таких сотрудников окажется недостаточно, обещал направить к ним партийных "единороссовских" агитаторов".

"Таким образом, - считают в "Справедливой России", - Ярошук нарушил ряд ограничений, установленных законодательством, и неприкрыто использовал при проведении избирательной кампании преимущества своего должностного и служебного положения". "Помещение администрации, принадлежащее государству, могло быть использовано для агитационных собраний только при оплате из избирательного фонда партии, и при гарантированном для других партий и кандидатов доступе к этому помещению на тех же условиях, - говорится в обращении в прокуратуру. - Не говоря уже об использовании государственных служебных факсов для рассылки приглашений, и том факте, что агитационная встреча была организована администрацией, т.е. государственным органом, что также противоречит закону"