В крупных странах Ближнего Востока большая часть населения воспринимает Турцию как образцовое государство, которое доказало, что ислам и демократия могут сосуществовать бок о бок. Об этом свидетельствует опрос, проведенный авторитетным турецким экспертным центром. Фонд экономических и социологических исследований Турции провел исследование в августе-сентябре 2010 года, еще до "жасминовой" революции в Тунисе и разворачивающихся сейчас событий в Египте.

В опросе приняли участие 2300 человек из Саудовской Аравии, Египта, Ирака, Ирана, Иордании, Ливана, Сирии и Палестины.

В этих арабских странах 66 процентов опрошенных считают, что Турция может служить примером для всего Ближнего Востока, столько же опрошенных полагают, что Турция является успешной моделью совмещения ислама и демократии.

В качестве причины, почему Турцию воспринимают как модель, 15 процентов опрошенных отметили исламский характер Турции, между тем, другие отмечали экономику, демократию и то обстоятельство, что Турция защищает права палестинцев и мусульман. Те, кто не считают Турцию образцовой страной, считают, что она является слишком светской, и указывают на тесные связи этой страны с Западом.

63 процента респондентов считают, что влияние Турции на Ближнем Востоке в последние годы возросло. 78 процентов опрошенных уверены, что официальная Анкара должна усилить свои позиции, в частности, активизировать свою роль в вопросе израильско-палестинского конфликта.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган уже давно пользуется симпатией в арабском мире, благодаря своему критическому отношению к Израилю и открытой поддержке палестинцев в конфликте с Израилем.

Исследование констатирует, что своей ярой критикой Израиля и энергичной защитой палестинцев Эрдоган заслужил для себя звание героя в арабском мире. Под его правлением, имеющим исламистскую основу, связи с арабскими странами и Ираном пережили впечатляющее возрождение, официальная Анкара взяла на себя посредническую роль в региональных конфликтах и подписала со своими соседями соглашения об экономическом сотрудничестве и отмене визового режима.

Турция является лидером в списке тех стран, куда опрошенные часто едут отдыхать, кроме того, 78 процентов отметили, что смотрели по меньшей мере один турецкий сериал.