В ходе расследования уголовного дела о гибели шестилетнего ребенка от падения глыбы льда Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу предъявлено обвинение начальнице ЖЭС №3 ООО "Жилкомсервис №2". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

50-летняя Маргарита Аникина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.109, ч.1 ст.238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

"По версии следствия Аникина, являясь начальником жилищно-эксплуатационной службы №3 ООО "Жилкомсервис №2"", не позднее 16 декабря 2010 года согласовала заявление непосредственно подчиненного ей сотрудника-начальника домоуправления №69 о предоставлении ей отпуска в период с 3 по 17 января 2011 года, в результате чего генеральным директором ООО "Жилкомсервис №2" был издан соответствующий приказ. В период с 20 декабря 2010 года по 3 января 2011, в нарушение требований п. 4.2 должностной инструкции начальника ЖЭС ООО "Жилкомсервис №2" Аникина мер по замещению должности начальника домоуправления №69 на время отпуска последней, не приняла, фактически возложила на себя исполнение обязанностей начальника домоуправления №69", - сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

В результате в период с 3 по 13 января 2011 года мероприятий по надлежащему санитарному содержанию дома 28 по проспекту Стачек и придомовой территории, находящихся на обслуживании домоуправления №69 ЖЭС №3 ООО "Жилокомсервис №2" женщина не провела, мер, направленных на ликвидацию опасности для населения не приняла, фактически самоустранившись от исполнения своих обязанностей.

В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, 13 января около 11:30 с крыши дома №28 по проспекту Стачек на шестилетнего мальчика, который гулял со своей бабушкой, упал лед. В результате полученных телесных повреждений в 11:55 в детской поликлинике наступила смерть мальчика.