Верховная рада Украины на пленарном заседании в пятницу, 4 февраля, досрочно прекратила полномочия девяти депутатов-совместителей, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, в соответствии с заявлениями о досрочном прекращении полномочий в связи с переходом на работу в исполнительные органы власти парламент принял решение лишить мандатов депутатов фракции Партии регионов Владимира Демишкана, Николая Джигу, Григория Ильяшова, Николая Злочевского, Леонида Фесенко, Дмитрия Саламатина, Алексея Боярчука, а также депутата фракции Компартии Игоря Калетника и представителя БЮТ Олега Бабаева, который избран мэром Кременчуга.

Отметим, что исполнительные органы власти формировались весной 2010 года, т.е. депутаты без особыз на то причин совмещали посты почти год. Лишь в начале этой недели глава фракции Партии регионов Александр Ефремов предложил спикеру Владимиру Литвину. "Надо этот вопрос поставить и рассмотреть, - о снятии депутатских полномочий. Как мне кажется, нет уже оснований у нас далее задерживать пребывание в депутатском корпусе тех коллег, которые сегодня работают в исполнительных органах власти", - сказал Ефремов, подчеркнув, что рассмотрение этого вопроса позволит снять с работы парламента ряд претензий.