В ночь на 6 февраля из Египта в Армению чартерным рейсом отправится самолет, на котором на родину вернутся 164 армянских туриста. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 4 февраля сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян.

По его словам, накануне, 3 февраля, армянская семья из трех человек вернулась в Ереван регулярным рейсом. Уже 7 февраля в Армению вернутся пятеро студентов, которые проходят обучение в Каирском государственном университете.

Балаян отметил, что армянское посольство в Каире всячески поддерживает проживающих в Египте армян и содействует, к примеру, в вопросе перемещения по стране, однако возвращаться в Армению желающим приходится на собственные средства.

Говоря об официальной позиции Еревана на происходящие в Египте события, пресс-секретарь МИД подчеркнул: "Армения заинтересована в стабильности и процветании дружественного нам Египта". Он напомнил, что Египет имеет сбалансированную позицию по ряду вопросов, представляющих интерес для Армении, и сотрудничество с этой страной имеет важное значение для республики.

Между тем, в Ереване, перед зданием посольства Египта сегодня, 4 февраля, прошла акция в защиту демократических сил и движений в этой стране.

Мероприятие, организованное группой молодых людей, носит название "Пятница ухода" в Армении - в защиту народа Египта". Участники акции передали в посольство письмо, адресованное восставшему против нарушения прав народу Египта. Цель акции - поднять голос протеста против нарушений прав и свобода человека, демократических норм.

Как считает армянский востоковед, бывший Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Сирии Давид Ованнисян, Ереван должен приветствовать стремление и желание народа Египта.

"Армения должна выразить надежду, что даже при изменении власти в Египте, отношения между странами останутся на высоком уровне", - сказал эксперт в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Говоря об антиправительственных акциях и массовых беспорядках в Каире, эксперт фонда "Нораванк", востоковед Аракс Пашаян заявила, что, по всей вероятности, президент Хосни Мубарак подаст в отставку не дожидавшись окончания своего срока правления.

"Мое убеждение основывается на том, что я вижу в этой ситуации большую роль внешних сил, особенно давление со стороны Запада. Уже сегодня можно говорить о создании новой геополитической ситуации на Ближнем Востоке", - отметила эксперт. Пашаян выразила сомнение в том, что по некоей цепной реакции волна протеста докатится до Закавказья. "Такое развитие ситуации считаю маловероятным, но и не исключаю, что при наличии определенного стимула небольшие волнения все же будут наблюдаться. Проблемы, конечно, имеются и здесь, и там, но отличие менталитетов народов и сути проблем дает основание полагать, что влияние этих событий на нашем регионе не будет столь значительным",- сказала она в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Напомним, что 2 февраля, на главной площади Каира, Тахрир, произошли серьезные столкновения демонстрантов и сторонников президента Египта Хосни Мубарака, в результате которых погибли пять человек и более 800 получили ранения. Всего, по данным ООН, в Египте с 25 января погибли около 300 человек.

Решение об эвакуации своих граждан из Египта приняли ряд государств, в том числе США, Япония, Австралия, Китай, Турция и Азербайджан.