"Увеличение степени открытости компании и раскрытие информации о ее деятельности всегда следует воспринимать позитивно, - заявил аналитик ФК "Открытие" Игорь Краевский. - Публикация данного плана свидетельствует о том, что Росатом стремится быть более открытым для своих контрагентов, а также повышать эффективность всей деятельности корпорации. Наибольший интерес публикация программы закупок представляет для непосредственных участников будущих тендеров и конкурсов и их смежников, а также может быть интересна и более широкому кругу лиц, включая отраслевые и специализированные издания и пр.".

"Публикация предварительных планов корпорации по закупкам, финансируемым как за счет федеральных средств, так и за счет собственных средств Росатома, на мой взгляд, поможет повысить эффективность закупок путем повышения качества заявок и самих выполняемых работ, - отметил он. - Если говорить о планах по совокупным закупкам госкорпораций в целом, то это впервые на моей памяти, в основном о таких планах сообщают отдельные компании или группы компаний, входящие в госкорпорации. Росатом является наиболее эффективной госкорпорацией, поэтому не удивительно, что именно он стал первым и здесь, стремясь двигаться к дальнейшему повышению эффективности своей деятельности".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, на официальном сайте госкорпорации "Росатом" размещена выписка из годовой программы закупок (ГПЗ) структурных подразделений, подведомственных предприятий и организаций атомной отрасли на 2011 год. Размещение выписки из ГПЗ направлено на реализацию государственной политики в области закупок государственных корпораций, субъектов естественных монополий, организаций коммунального комплекса с целью увеличения информационной открытости и прозрачности закупочной деятельности предприятий отрасли. Общая сумма годовой программы закупок Росатома - около 258 млрд рублей. Ожидается, что в нее будут вноситься корректировки, вызванные принятием решений о реализации новых проектов.