Из 38 000 осужденных, отбывающих наказание в колониях ГУИН по Свердловской области, 2 500 человек ВИЧ-инфицированы и 3 500 человек больны туберкулезом, - сообщил сегодня на заседании правительства области и.о. начальника ГУИН МЮ РФ по Свердловской области Владимир Киселев. Кроме того, 18 сотрудников исправительных учреждений заразились туберкулезом на рабочем месте.

На лечение и профилактику опасных инфекционных заболеваний среди осужденных из областного бюджета в 2004 году планируется выделить 2,8 миллиона рублей. Средства пойдут на приобретение необходимых лекарств и оборудования для медлабораторий. Кроме того, еще 1,2 миллиона рублей будет выделено на организацию дополнительных рабочих мест на швейном производстве женской колонии №6 (г. Нижний Тагил). По словам Владимира Киселева, колония получила заказ Минобороны РФ на пошив камуфляжной формы, но не сможет его выполнить без проведения технического переоснащения швейных цехов. Это, в свою очередь, позволит создать и дополнительные 600 рабочих мест.

Мероприятия по предупреждению распространения ВИЧ и туберкулеза в колониях ГУИН по Свердловской области, а также создание рабочих мест для осужденных, финансируются в рамках областной целевой программы. В 2004 году на ее выполнение из бюджета области должно быть выделено 4 миллиона рублей. Напомним, что в 2002 году ГУИН по Свердловской области получил на реализацию этой программы лишь 702 тысячи рублей из запланированных 3 миллионов.