Председатель Ассоциации Кресов (этнографические литовские, белорусские и украинские территорий, которые до конца XVІІІ века и в 1920-1939 гг. принадлежали Речи Посполитой) "Подкамень" Хенрик Байевич обратился к министру культуры Польши, выразив негодование в связи с деятельностью одной из украинских школ, пропагандирующей Украинскую повстанческую армию и отмечающей день ее основания.

"Пропаганда фашистской и коммунистической идеологии, восхваление авторов геноцида является уголовно наказуемым деянием в Польше. Считаю, что тут имело место преступление. Было принято решение сперва проинформировать Вас, госпожа министр, хотя дальнейшие действия также не исключены. Я уверен, что вы сделаете соответствующие выводы из этого", - говорится в письме.

Ассоциация "Подкамень" намерена также обратиться в прокуратуру. "Имеет место пропаганда националистической идеологии, а за этим следует вражеское отношение к Польше. И все это за деньги польского налогоплательщика. Я лично воспринимаю это событие, поскольку сам являюсь потомком жертв украинского национализма. Это невозможно, чтобы украинская молодежь - граждане Польши - отдавала честь памяти членам геноцидальной организации, которая польским судом признана преступной и преступления которой осуждены специальной резолюцией Сейма. Функционеры УПА убили около 130 тысяч поляков, а также десятки тысяч армян, евреев, чехов, русских, украинцев и цыган", - заявил он, передает Nasz Dziennik.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в календаре праздников на текущий 2010-2011 учебный год, которые предписано отмечать школьникам "Комплекса украинских общеобразовательных школ №2 имени Маркиана Шашкевича" числится "День Украинской армии", который отмечается 14 октября. Этот день считается официальной датой создания Украинской повстанческой армии (14 октября 1942 года). А день Вооруженных сил Украины официально отмечается 6 декабря. Директор учебного заведения Петр Пипка однако наставивает, что 14 октября - это официальный праздник на Украине - День армии. "А факт того, что эта дата совпала с основанием УПА, является чистой случайностью", - заявил он.

За пропаганду фашистской и коммунистической символики в Польше установлена уголовная ответственность - до двух лет лишения свободы. Распространение фашистской и коммунистической символики будет допущено лишь в целях художественного творчества, образования, коллекционирования и науки.

15 июля 2009 года Сейм Польши принял резолюцию "О трагической судьбе поляков на Восточных Кресах". В документе говорится, что это было начало антипольской акции - массовой резни, "которая носила характер этнических чисток и геноцида, совершенных ОУН-УПА на Кресах Второй Речи Посполитой". "Трагедия поляков на Восточных Кресах Второй Речи Посполитой должна быть восстановлена в исторической памяти современного поколения. Это задача для всех властей во имя лучшего будущего для наших народов и понимания народов нашей части Европы, особенно поляков и украинцев", - говорится в резолюции.

ОУН-УПА ассоциируется у поляков с Волынской резней - массовым уничтожением польского гражданского населения (преимущественно женщин, детей и стариков) на территории нацистского оккупационного генерального округа Волынь-Подолье, начатым в 1943 году сторонниками ОУН(б) и ее вооруженной составляющей УПА при значительном участии местного украинского населения. Своего пика события достигли летом 1943 года, когда 11 июля 1943 были одновременно атакованы более 150 населенных пунктов.