Сегодня, 4 февраля, был возобновлен экспорт электроэнергии из Украины в Белоруссию. Об этом сообщил прессе первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Клюева, возобновление экспорта стало возможным после окончательного согласования условий контракта между государственными предприятиями "Укринтерэнерго" и "Белэнерго". Представитель украинского правительства проинформировал, что договоренности предусматривают поставки электроэнергии из расчета 2,5 млрд. кВт/ч в год, при этом сторонами достигнута договоренность о взаимовыгодной цене поставляемой электроэнергии, которая рассчитывается по формуле, привязанной к параметрам цены оптового рынка Украины. Также договорено, что объемы электроэнергии, недопоставленные в январе, будут возмещены на протяжении февраля и марта.

"Объекты объединенной энергосистемы Украины полностью готовы обеспечить потребности Белоруссии. Расширение экономического сотрудничества выгодно обеим странам - взаимно дополняя друг друга, наши экономики станут более эффективны. Белоруссия нуждается в электроэнергии, а Украине выгодно поставлять ее, т.к. это дополнительная загрузка целой цепочки предприятий - угольщиков, транспортников и энергетиков, в первую очередь, тепловых электростанций; кроме этого, государство получает дополнительную валюту", - заявил в завершение Клюев. Как сообщало ИА REGNUM, директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин ранее заявил, что Украина не будет применять столь суровых санкций к Белоруссии, как это намерены сделать страны ЕС, поскольку между Киевом и Минском имеются тесные экономические связи.