Следственное управление СКР по Калмыкии не раскрывает размер хищений бюджетных средств при строительстве и реконструкции магистрального водопровода, который должен был быть подключен к Северо-Левокумскому водному месторождению. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления, уголовное дело находится в производстве, расследование не завершено.

По информации ИА REGNUM, ранее три уголовных дела по хищениям федеральных средств при реконструкции Ики-Бурульского группового водопровода были объединены в одно производство. Уголовное дело неоднократно приостанавливалось и прекращалось.

Как ранее сообщалось, в 2002 г. реконструкция Ики-Бурульского группового водопровода была включена в федеральную целевую программу "Юг России" на 2002-2007 г. Срок сдачи объекта - 2007 г. Объем финансирования - 99,6 млн рублей.

В 2006 г. Ики-Бурульский групповой водопровод вошел в федеральную программу "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельхозназначения как национального достояния России на 2006 - 2010 годы". Финансирование предполагалось в размере 778 млн рублей. Ввод в эксплуатацию - в 2010 г. В том же году прокуратура выяснила, что на водоводе отсутствуют целые участки труб. По некоторым данным было утрачено до 50% объектов водоснабжения, состоящих в федеральной собственности. ГУ "Калмыцкое управление водопроводов" не было передано в ведение Росимущества, что затрудняло учет и обеспечение сохранности объектов. С 2005 по 2006 годы по фактам незаконного демонтажа водопроводов в республике были возбуждены десятки уголовных дел. Руководитель "Калмыцкого управления водопроводов" подозревался в незаконной продаже миллиона тонн труб. О результатах расследований и судебных решениях не сообщалось. Правопреемником "Калмыцкого управления водопроводов" стало ГУП "Ики-Бурульский групповой водопровод".

В 2007 г. распоряжением премьер-министра РФ был утвержден план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства. На реконструкцию Ики-Бурульского водопровода предусматривалось 99,6 млн рублей. Срок сдачи объекта - 2007 г.

В 2008 г. ФГУ "Калммелиоводхоз", в ведении которого находился магистральный водопровод, объявил конкурс на заключение трех государственных контрактов, источником финансирования выступал федеральный бюджет. На завершение объектов водозабора, насосных станций Ики-Бурульского группового водопровода выделялось 490 млн рублей, на завершение строительства объектов электроснабжения водопровода - 208 млн рублей, напорного водовода - 644 млн рублей.

В 2009 г. постановлением правительства Калмыкии утверждена региональная программа "Чистая вода". Как указывалось в программе, "финансирование строительства Ики-Бурульского группового водопровода с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод, строительство Северного группового водопровода, реконструкция Левокумского гидроузла и расчета Красинского и Лаганского водохранилищ предлагается полностью осуществить за счет средств федерального бюджета, так как указанные объекты являются исключительно государственной собственностью и объектами обеспечения безопасности страны".

В 2010 г. реконструкцию водопровода курировал бывший первым вице-премьером Калмыкии Санджи Хоняев. Муниципалитетам было дано указание обеспечить приемку воды из Северо-Левокумского месторождения, которая должна была поступать по Ики-Бурульскому групповому водопроводу. Аналогичные указания ранее давались в 2006, 2007, 2009 годах.

По информации Минфина РФ, федеральная адресная инвестиционная программа на 2011-2013 г.г. предусматривает продолжение строительства Ики-Бурульского группового водопровода. Согласно отчету Минсельхоза РФ об исполнении программы "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельхозназначения как национального достояния России на 2006 - 2010 годы", объект будет сдан в 2014 г.

Подсчитать объем средств, затраченных на ежегодную реконструкцию водопровода, по информации из открытых источников не представляется возможным. Ики-Бурульский групповой водопровод - важнейший объект жизнеобеспечения для Калмыкии. Он был сдан в эксплуатацию в 1974 году. Водопровод состоит из пяти станций подъема воды, очистных сооружений и водовода протяженностью 107,8 километра.