Постановлением администрации Новгородской области утверждена областная целевая программа "Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Новгородской области на 2011 и 2012 годы". Как сообщили сегодня, 4 февраля, ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, документ разработан в соответствии с федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

В числе целей программы обозначены формирование и развитие информационного общества в области; повышение эффективности государственного управления в органах исполнительной власти области, концентрация ресурсов для решения задач в области развития и использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ); снижение неэффективных расходов бюджетных средств в сфере ИКТ.

Среди основных задач - создание условий для развития информационного общества и формирования электронного правительства в области; формирование региональной телекоммуникационной инфраструктуры и обеспечение доступности населению современных информационно-телекоммуникационных услуг.

Общий объем финансирования программы на 2011 и 2012 годы составляет 222,54 млн рублей средств областного бюджета. Из них 126,72 млн рублей предполагается направить в 2011 году. "Средства предусмотрены на субсидии бюджетам муниципальных районов области, областные целевые программы", - пояснили в пресс-центре.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, единой службой заказчика в Новгородской области по развитию информационного общества и формированию электронного правительства определен областной комитет информационной политики. Председатель комитета Борис Островский, возглавивший комитет в ноябре 2010 года, в декабре был назначен также главным конструктором по вопросам развития информационного общества и формирования электронного правительства.