Бывшая детская городская больница № 15 им.В.В.Цимбалина, открытая после капитального ремонта в Невском районе Санкт-Петербурга, сегодня, 4 февраля, получила новый статус. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу городского правительства, об этом сегодня заявила вице-губернатор Людмила Косткина.

Теперь больница стала Центром медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей. Это единственное учреждение в Санкт-Петербурге, осуществляющее медицинскую и социальную помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Восстановленный корпус больницы имеет общую площадь 3.500 кв. метров. Центр состоит из комплекса зданий постройки до 1917 года. Мощность стационара составляет 75 коек.

По словам Людмилы Косткиной, сегодня в центре находятся 29 детей от новорожденных до 14 лет, которые попали сюда по разным причинам, и имеющие показания для медицинского вмешательства. "Дальнейшая судьба детей не будет решена, пока им не окажут необходимую медицинскую помощь, и специалисты не определятся с их будущим проживанием", - прокомментировала вице-губернатор.

В 2009 году в больнице были выполнены работы по замене наружных сетей водоснабжения, канализации и участка теплосети, а также ряд противопожарных мероприятий на общую сумму 7 млн рублей, из которых 2,5 млн рублей были выделены из резервного фонда правительства Санкт-Петербурга. В 2010 году из бюджета города были выделены 32 млн рублей на выполнение капитального ремонта наружных инженерных сетей и лечебного корпуса, ремонт пищеблока, рентгеновского кабинета, фасада и благоустройство территории.

Сегодня Центр оснащен современным медицинским и технологическим оборудованием, закуплена медицинская и офисная мебель. Учреждение ведет диагностическую, коррекционную, реабилитационную, воспитательную, учебно-развивающую и оздоровительную работу с детьми дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации без попечения родителей. В ближайшее время в больнице начнется ремонт второго корпуса.