На последнем заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины министру иностранных дел Константину Грищенко был устроен разнос за не совсем удачную поездку президента страны Виктора Януковича в Давос. Об этом пишут 4 февраля "Комментарии" со ссылкой на источник в СНБОУ.

По словам источника, Янукович считает свой недавний визит в Давос неудачным по ряду причин. Во-первых, ему не удалось встретиться со многими влиятельными представителями политических и бизнес-кругов, во-вторых, он, якобы, очень недоволен своей речью, произнесенной на украинском ланче. Главным виновным в провалах назвали главу МИД Константина Грищенко, которому в жесткой форме было указано на допущенные его ведомством просчеты при организации визита. Как говорится в материале, после разноса, устроенного Грищенко, в окружении президента начали даже говорить о возможной отставке главы МИД.

Напомним, наибольший резонанс получило высказывание Януковича, пригласившего европейцев на Украину, добавив, что страну надо "увидеть собственными глазами" в то время, "когда начнут цвести каштаны в Киеве и в городах начнут раздеваться женщины". Ведущая мероприятия в Давосе, журналистка Христя Фрилянд сразу назвала высказывание "неполиткорректным".