В Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора государственного учреждения "Шацкий комплексный центр социального обслуживания населения" Светланы Дардыкиной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 февраля сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ.

По версии следствия, 12 августа 2010 года в Шацкий район для лиц, пострадавших в результате природных пожаров, от жителей города Новосибирска и коллектива общества с ограниченной ответственностью "Байт-Транзит-Континент" прибыли два большегрузных автомобиля с гуманитарным грузом - одеждой, обувью и вещами домашнего обихода общей массой 15 тонн. Часть поступивших вещей была направлена в поселок Свеженькая, а оставшаяся - размещена для хранения в спортивном зале комплексного центра в селе Тарадеи. Не обеспечив надлежащие условия хранения и не сообщив в министерство социальной защиты населения Рязанской области о том, что объем оставшейся гуманитарной помощи превышает потребности пострадавших от лесных пожаров в Шацком районе, Дардыкина 19 августа 2010 года дала указание вывезти находившиеся в спортивном зале вещи на свалку.

Действия чиновницы повлекли существенное нарушение прав и законных интересов министерства социальной защиты населения Рязанской области, выразившееся в утилизации гуманитарной помощи, стоимостью около 300 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору области для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.