506 человек прибыли в Курск по государственной программе содействия добровольному переселению в Курскую область соотечественников, проживающих за рубежом, за два года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Курска 4 февраля.

Работу по реализации данной программы в Курске координирует комитет экономики, труда и занятости городской администрации, в который с 2009 года - начала действия программы - поступила на рассмотрение 741 анкета от желающих переехать в Курск. По 620 из них принято положительное решение, в 82 случаях по разным причинам заявителям было отказано.

Программа, рассчитанная до 2012 года, с каждым годом набирает популярность: только за один 2010 год в Курск поступило 537 заявлений от граждан зарубежья, 484 из них получили "добро" на участие в программе. Практически за два года в Курск переехало 506 человек, сто из них уже достигли главной цели переезда - получили гражданство РФ.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются добровольные переселенцы, - отсутствие жилья и, соответственно, трудности с получением временной регистрации и первоначальным трудоустройством, а также низкая зарплата в организациях, предоставляющих рабочие места для участников программы. Что касается жилищного вопроса, то на территории РФ он решается строго в соответствии с Жилищным кодексом, который не предусматривает каких-либо льгот для участников подобных программ. Переезжающие должны решать эту проблему самостоятельно, о чём предупреждаются в первую очередь: информация о состоянии рынка жилья с указанием средней цены 1 кв. м жилья направляется потенциальному переселенцу.

Администрация муниципального образования организует встречи переселенцев по прибытии их в Курск, бронирует места в гостинице, консультирует по вопросам дальнейшего обустройства, в том числе предлагая воспользоваться услугами агентств недвижимости, которые, идя навстречу соотечественникам, стремятся находить жильё в наём по наиболее низким ценам. Однако устраивает такое решение проблем не всех: 15 участников программы покинули Курск, отправившись на жительство в районы области и за её пределы.