Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" ведет интенсивные работы в регионах Армении по подготовке своих активистов к парламентским выборам 2012 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил депутат Национального собрания Армении от АРФД Грайр Карапетян.

При этом депутат отметил, что время для публичных предвыборных мероприятий еще не настало. "Мы не стремимся собрать в партию большое число людей, раздавать партийные билеты. О нашей приверженности идеалам партии свидетельствует наша работа, а не партбилеты", - сказал политик.

Напомнив, что в ходе последних парламентских выборов в Нагорно-Карабахской Республике в 2010 году АРФД набрала 30% голосов электората, он подчеркнул, что был бы доволен, если и в Армении АРФД наберет столько голосов. "Опыт показывает, что на каждых последующих выборах АРФД набирает все больше голосов избирателей, и предстоящие выборы не будут исключением", - сказал Карапетян.

Депутат коснулся также идеи создания в Армении двухпалатной парламентской системы с участием делегатов из Диаспоры, озвученной на днях министром диаспоры Грануш Акопян. Он отметил, что АРФ "Дашнакцутюн" подерживает все инициативы, направленные к сплочению всех армян мира. "Тем людям, которые хотят, чтобы старания Диаспоры и Армении сплотились воедино во имя развития страны, эта идея понравится, а те, кто наподобие турецких политиков, стараются разъединить Армению и диаспору, конечно, выскажутся против нее", - заявил Карапетян.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, министр диаспоры Армении Грануш Акопян, в рамках своего турне в США, заявила перед армянской общиной Калифорнии о намерении президента Сержа Саргсяна внести поправки в Конституцию страны с тем, чтобы сделать парламент двухпалатным. Планы главы государства, как отметила министр, были восприняты с воодушевлением со стороны армянской общины Калифорнии. В стремлении Сержа Саргсяна укрепить отношения Армения-Диаспора, по словам Акопян, первым шагом стало учреждение министерства по делам Диаспоры, вторым шагом - внедрение института двойного гражданства, а следующим станет создание Сената.