Специалисты "Курганэнерго" подвели итоги работы в первом полугодии 2003 года. За 6 месяцев уровень платежей потребителей за отпущенную электрическую и тепловую энергию составил 85 процентов от начислений. В течение прошедшего полугодия потребители не только не погашали задолженность прошлых лет, но и не оплатили текущее потребление энергии, увеличив долг перед энергетиками на 331,5 млн. рублей. На 1 июля 2003 года долг потребителей области перед "Курганэнерго" составил 2 млрд. 775 млн. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания", катастрофически низкий уровень оплаты по итогам полугодия обеспечили перепродавцы электрической и тепловой энергии. Платежи энергетических посредников за 6 месяцев 2003 года составили 56 процентов. Оплачено 38 процентов от начислений за отпущенное потребителям тепло и 76 процентов - за электроэнергию. Задолженность перепродавцов электроэнергии за полгода выросла на 49,3 млн. рублей. Самый низкий показатель по оплате потреблённой электрической энергии у Центральных коммунальных электрических сетей. Это предприятие оплатило лишь 58 процентов от начислений за потреблённую электроэнергию, Макушинские МКЭС рассчитались с "Курганэнерго" на 59 процентов, Далматовские городские электрические сети на 65 процентов, Шумихинские МКЭС на 65 процентов.

Перепродавцы тепла, работающие в Шадринске, увеличили задолженность перед энергокомпанией на 15,8 млн. рублей. Курганские муниципальные коммунальные теплосети - на 258 млн. рублей. За полгода МП "Курганские городские тепловые сети" оплатили только 43 процента от начислений за потреблённое тепло.

В первом полугодии 2003 года сельскохозяйственные предприятия - неплательщики увеличили задолженность перед "Курганэнерго". Большинство аграрных предприятий области не обеспечили погашения накопленной ранее задолженности в соответствии с обязательствами, возложенными на них Соглашением РАО "ЕЭС" с администрацией Курганской области. Самым крупным неплательщиком является СПК "Красная звезда", чей долг перед "Курганэнерго" составляет 25,8 млн. рублей.

Предприятия, финансируемые из федерального бюджета, оплатили 93 процента от начислений за потреблённую электрическую и тепловую энергию. Долг "федералов" перед "Курганэнерго" за полгода увеличился на 2,3 млн. рублей и составил 13,4 млн. рублей.

Не все муниципальные образования области выполняют обязательства перед энергетиками. Задолженность организаций, финансируемых из местных бюджетов, выросла на 14,9 млн. рублей. В первом полугодии неудовлетворительно рассчитывались с энергетиками Половинский, Мокроусовский, Мишкинский, Белозерский, Катайский, Целинный, Щучанский, Звериноголовский, Лебяжьевский Вагашинский, Половинский, Притобольный районы. В числе районов, выполняющих финансовые обязательства перед "Курганэнерго" - Куртамышский, Далматовский, Шатровский, Петуховский, Юргамышский, Шумихинский, Сафакулевский, Макушинский, Далматовский, Каргапольский, Шадринский, Альменевский районы Курганской области, а также города Катайск, Щучье и Куртамыш.

Промышленные предприятия Курганской области обеспечили полную оплату текущего потребления электрической и тепловой энергии. Но среди промышленников немало неплательщиков - завод "Русич", увеличивший за 6 месяцев задолженность перед энергетиками на 1,4 млн. рублей, "Шадринское тепловозоремонтное объединение" - на 1,5 млн. рублей, "Курганский автобусный завод" увеличил долги на 1,3 млн. рублей.

Полностью рассчитались с "Курганэнерго" предприятия трубопроводного и железнодорожного транспорта, строительные предприятия. Энергетики вынуждены констатировать, что неудовлетворительные расчёты перепродавцов, бюджетных предприятий и жилищно - коммунального хозяйства приводят к тому, что задолженность области перед "Курганэнерго" продолжает расти. Сейчас энергосистеме необходимы средства для подготовки к следующему отопительному сезону. Для обеспечения надёжного и бесперебойного энергоснабжения "Курганэнерго" вынуждено всеми допустимыми законными способами приводить полезный отпуск энергии потребителям в соответствие с платёжеспособным спросом.