Рекомендательный характер применения единой тарифной сетки (ЕТС) может стать импульсом для развития деловой активности. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина 4 февраля на заседании коллегии.

По информации министра труда и соцзащиты, в 2011 году будут расширены права нанимателей по установлению гибких систем оплаты труда работников, а также уменьшиться административное регулирование в этой области. Запланировано упрощение и либерализация в области условий оплаты труда руководителей и усиление роли нормирования труда.

"Прямое государственное регулирование оплаты труда сегодня сохранилось только в государственном секторе экономики, а в частном оно минимизировано", - заявила Щеткина.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 ноября 2010 года в Белоруссии повышена тарифная ставка первого разряда, минимальная зарплата, трудовые и социальные пенсии, государственные пособия и размер бюджета прожиточного минимума. Власти Белоруссии констатировал достижение отметки $500 в размере средней заработной платы по республике.