Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что власть пытается заставить Василия Онопенко освободить должность главы Верховного суда Украины. Об этом она сообщила прессе сегодня, 4 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что на днях генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Ирины Онопенко - младшей дочери главы Василия Онопенко по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса ("мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах"). В декабре 2010 года был задержан бывший первый заместитель министра юстиции Евгений Корнейчук - муж второй дочери Василия Онопенко.

"Для того, чтобы завершить так называемую "судебную реформу", Янукович дал команду ликвидировать, по сути дела, Верховный суд как инстанцию, которая рассматривает кассационные представления. То есть исключили Верховный суд из процесса рассмотрения дел, потому что Верховный суд - самая независимая инстанция, наиболее адекватная, которая формируется таким образом, что президент влиять своими незаконными поручениями на эту инстанцию просто не мог", - заявила Тимошенко. "Я хотела бы, чтобы и Украина, и мировое сообщество знали, за что терроризируют главу Верховного суда. Понятно, что никаких преступлений ни один член его семьи не совершал - это очевидно даже для людей, не имеющих правового образования. А просто оказывают давление, террор на главу Верховного суда, чтобы он дал Януковичу приватизировать суд. Стране необходимо таким вещам сопротивляться", - добавила экс-премьер.