22 июля в Сарове и Дивеево состоится заключительное заседание членов организационного комитета по проведению праздничных мероприятий, посвященных 100-летию со дня канонизации преподобного Серафима Саровского.

Заседание проведут полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и митрополит Минский и Слуцкий Филарет. В заседании Оргкомитета также примут участие: Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов, министр жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Валерий Лимаренко, а также члены исполнительного комитета по подготовке праздничных мероприятий.

Члены оргкомитета посетят объекты, связанные с именем Серафима Саровского: здание строящегося в Сарове драматического театра, храм Серафима Саровского, где сейчас завершаются реставрационные работы, Ближнюю и Дальнюю пустынки, Дивеевский монастырь и Канавку Пресвятой Богородицы.

Кроме того, члены оргкомитета обсудят программу основных мероприятий с участием патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Президента России Владимира Путина в Дивеево и Сарове, вопросы обеспечения безопасности во время торжеств. Также будут подведены итоги работы областной комиссии по подготовке к торжествам.