Обзор СМИ Челябинской области 31 января по 4 февраля 2011 года

Челябинская область продолжает бороться с гриппом

"Вирус не отступает. По информации областного оперативного штаба по борьбе с гриппом, на сегодняшний день в регионе выявлено уже более 60 тысяч случаев ОРВИ и 6 тысяч - гриппа. Прирост заболеваемости только за одну неделю составил 50 процентов. Между тем, как заявляют эксперты, ситуация находится под жестким контролем: школы закрыты на карантин, в дошкольных учреждениях введены особые профилактические мероприятия, в больницах увеличено количество коек для тяжелых пациентов", - сообщала ЧГТРК.

"Рост заболеваемости отмечен во всех возрастных группах. У 6.253 человек выявлен грипп, в том числе у 299 человек лабораторно зарегистрирован высокопатогенный грипп A/H1N1. Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ будет продолжаться четыре-пять недель", - публиковал прогноз врачей "Вечерний Челябинск".

"Южноуральская панорама" докладывала: "В больницах Челябинска не всегда хватает мест. В день поступают по шестьдесят-семьдесят человек. Есть мнение, что нынешняя эпидемия развивается сильнее и стремительнее прошлогодней. Соответственно и число заболевших выше".

"В связи с тем, что обстановка с гриппом в городе достаточно серьезная, диагностических возможностей не хватало. Поэтому со второго февраля, по распоряжению Управления здравоохранения на нас возложена диагностика гриппа. Мы, к радости нашей, получили новый прибор АЛА-1, он не очень большой мощности, потому что он не был рассчитан полностью на весь город, но он достаточно хорошо в течение четырех часов можете получить ответ, болеете свиным гриппом или нет", - цитировал "Восточный экспресс", главного врача МУЗ "Диагностический центр" Галину Кузьменко.

На этой неделе из-за эпидемии гриппа и ОРВИ были закрыты школы в большинстве муниципалитетов Челябинской области. По данным Роспотребнадзора, число территорий, где карантин объявлен во всех учебных заведениях, достигло 18.

Однако 31 канал заверял: "Карантин учебе не помеха. Школы города закрыты на неделю, но на образовательный процесс это повлиять не должно. Домашние задания, консультации и оценки - все можно получить через Интернет. В школах, пока "не погрязших" в мировой паутине, уроки продолжатся по телефону".

"Российская газета" писала об еще одной смерти, причиной которой возможно стал свиной грипп: "На Южном Урале, предположительно, от "свиного" гриппа скончалась женщина-мать двоих детей. Если диагноз подтвердится, то это будет уже четвертая жертва высокопатогеного гриппа в регионе. Женщина поступила в больницу в начале недели с симптомами гриппа. Несмотря на все старания врачей спасти женщину не удалось. В настоящее время проводятся лабораторные анализы, которые должны будут подтвердить наличие в организме погибшей жительницы Коркино вируса А/H1N1".

В Магнитогорске владельцы маршруток выступили против новых правил перевозок

В Магнитогорске идет маршрутная война: частные перевозчики демонстрируют свое недовольство новыми правилами перевозок, введенными мэрией с 1 февраля. ЧГТРК рассказывала телезрителям: "Первые жертвы "маршрутной революции". Утром 1 февраля в Магнитогорске сгорели две пассажирские "Газели". Разбиты стекла еще в нескольких микроавтобусах.

1 февраля - первый день, когда перевозчики Магнитогорска поделились на легальных и нелегальных. И вот уже в 6 утра на стоянке загорелась первая "Газель" - ее облили бензином. Чуть позже - вторая. Обе машины принадлежали перевозчикам, выигравшим объявленный мэрией конкурс. Некоторые водители, напуганные поджогами и разбитыми стеклами, сегодня вообще не вышли в рейс. Ситуацией воспользовались таксисты, они подняли стоимость проезда на 20-30 рублей. Городские власти, несмотря на случившееся, считают, что реформа должна продолжаться".

"Челябинский рабочий" поведал, чем обернулось нововведение мэрии для магнитогорцев: "Для многих горожан вчерашний день стал "черным" вторником. Накануне людей предупредили: на работу выходите пораньше, старайтесь пользоваться трамваем, садитесь только на те маршрутки, которые принадлежат легальным перевозчикам. На них были установлены специальные таблички "Перевозчик по договору с администрацией города". В результате пассажиры ехали в легальных маршрутках не только сидя, но и стоя. Ведь для людей главное - вовремя добраться к месту работы. А вот нелегалы, которые с прошлой недели возят людей по 10 рублей вместо 15, лишних пассажиров не брали. Пользователи интернета откровенно возмущались неудобствами, вызванными транспортными реформами".

Нелегальных перевозчиков ловили и штрафовали. "В этот день руководство города решило организовать три поста на самых оживленных магистралях. Их работу организовали в две смены на все время массовых перевозок. Проверку транспорта сосредоточили рядом с трамвайными и автобусными остановками, чтобы минимизировать неудобства для пассажиров. Чтобы не допустить массового скопления нелегальных перевозчиков, решили останавливать для проверки одну-две маршрутки и после осмотра принимать необходимые меры. Они предусматривали обязательную протокольную часть и обязательное предложение пассажирам продолжить свой путь на легальном транспорте", - отмечала "Южноуральская панорама".

Беспорядке в Египте повлияли на отдых челябинцев

Жителей Челябинской области, которые собрались отдохнуть в Египте, не остановили массовые беспорядки в стране.

"Южноуральские туристы не боятся гражданских войн. Беспорядки в Египте подстегнули отдыхающих покупать билеты со скидками. Сейчас из-за политического переворота горящую путевку в Египет можно купить за 8-9 тысяч рублей, то есть в три раза меньше, чем обычно. Правда, понизилось предложение. Некоторые туроператоры по настойчивой просьбе Министерства иностранных дел даже отменили рейсы из челябинского аэропорта. В Египте сейчас находятся несколько тысяч южноуральцев. Пока от купленных билетов отказались не более 3% туристов", - подчеркивала ЧГТРК.

Как сообщало ИА REGNUM, ориентируясь на данные одной из челябинских турфирм, число желающих отдохнуть в Египте стране снизилось максимум на 5-10%. В основном туристы восприняли ситуацию в Египте как возможность отдохнуть там дешевле. Кроме того, в турфирме подчеркнули, что отдыхающих эти беспорядки никак не коснулись - так утверждают туристы, которые сейчас отдыхают в Египте.

"Эхо египетских восстаний докатилось и до Челябинска: туроператоры взвинтили цены на путевки на море", - писал "Вечерний Челябинск". Газета публиковала мнение исполнительного директора одной из туристических компания Розы Климовой: "В первую очередь дорожают те направления, которые более-менее подходят по типу отдыха и цене тем, кто обычно выбирает Египет. Это Таиланд и индийский штат Гоа. Также некоторые туроператоры пытаются сейчас заменить Египет Турцией".