На Ямале отмечается активная циркуляция вирусных инфекций по всем муниципальным образованиям округа, кроме Красноселькупского района. Выявлено три вируса гриппа: пандемический (выявлен у 70% заболевших), вирус "В" (болеют в основном дети) и свиной грипп. Об этом 4 феварля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

За четыре последних дня в лечебные учреждения региона обратилось рекордное количество занемогших северян - свыше 10 тысяч человек (это на 82% больше количества пациентов ямальских клиник за аналогичный период 2010 года). На 4 февраля в округе зафиксировано 182 лабораторно подтвержденных случая заболевания высокопатогенным вирусом гриппа А/Н1N1, из которых 53 - дети до 14 лет.

На карантин закрыты 79 общеобразовательных школ, из которых 10 школ-интернатов, в результате чего учебные занятия не посещают более 70 тысяч детей (всего, напомним, в округе свыше 75 тысяч детей школьного возраста). К этому количеству на днях добавились дети из 44 детсадов и 4 детских специальных образовательных учреждений.

Все лечебно-профилактические учреждения округа переведены на шестидневную рабочую неделю, все они обеспечены достаточным запасом противовирусных препаратов. Жителей Ямала медики призывают носить индивидуальные маски, принимать иммунноукрепляющие препараты и отказаться от посещения массовых мероприятий.