Начальник Службы национальной безопасности Армении Горик Акопян на заседании правительства в четверг, 3 февраля, сделал сенсационное заявление о событиях 1-2 марта 2008 года, пишет газета "Айкакан жаманак".

"Кто полностью фиксировал события 1 марта? Как власти регулировали обстановку? Это делали мы, полностью он-лайн давали всю информацию", - заявил Акопян.

Лучшего признания в том, что "1 марта" было организовано властями, и особенно правоохранительными органами, вряд ли можно найти, отмечает газета. Кроме того, признание Горика Акопяна доказывает и то, что власти Армении не только организовали "1 марта", но и скрыли информацию о происходившем.

"В материалах уголовного дела по событиям 1 марта нет названной Акопяном "полной он-лайн информации". Где эта информация? Почему ее нет в материалах уголовного дела? Нет ли в этой информации кадров убийства 10 граждан? Важно также выяснить, кого именно имел в виду директор СНБ, говоря "как власти регулировали обстановку?" Кому предоставлялась "он-лайн информация"? - спрашивает "Айкакан жаманак".

Причиной же подобного "признания" Горика Акопяна стал представленный министром юстиции Грайром Товмасяном проект о внесении изменений в закон "О свободе собраний", где указывается также роль спецслужб во время митингов. Согласно газете, в основном его привел в ярость пункт, в котором говорится, что правоохранительные органы не имеют права участвовать в митингах, и, пока они носят мирный характер, не имеют права вмешиваться. По словам Товмасяна, представленный им проект был одобрен европейскими экспертами, и начальнику СНБ не понравилось, что европейские чиновники должны решать как им себя вести во время массовых мероприятий.

Отметим, что 1-2 марта 2008 года в Ереване в результате жестокого разгона мирной демонстрации оппозиции, протестующей против фальсификации президентских выборов в феврале 2008 года, погибли, по официальным данным, 10 человек, сотни получили ранения. Виновные в смерти людей до сих пор не обнаружены и наказания не понесли.