Арестованным и находящимся в минском СИЗО гражданам России Артему Бреусу и Ивану Гапонову изменили формулировку обвинения и предъявили доказательства их участия в "массовых беспорядках": фотографии, на которых россияне запечатлены на площади Независимости в Минске 19 декабря 2010 года. Об этом сообщил 4 февраля корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель посольства РФ в Минске Вадим Гусев со ссылкой на адвокатов арестованных.

Гусев сообщил, что белорусская сторона отказала российским дипломатам в статусе стороны процесса. Поэтому дипломат может сообщить информацию о "деле Бреуса и Гапонова" со слов адвокатов арестованных. По словам Гусева, граждане России по-прежнему отказываются признать свою вину, а следственные органы Белоруссии в новой версии обвинения оставили лишь формулировку по ч.2 ст.293 УК РБ ("участие в массовых беспорядках").

По мнению адвокатов находящихся в СИЗО КГБ российских граждан, белорусская сторона "не смогла убедительно обосновать обвинение в отношении Бреуса и Гапонова по ч.1 ст. 293". В связи с этим, непонятно, почему 5 января 2011 года первоначальное обвинение было предъявлено арестованным гражданам России по двум частям ст.293, предусматривавшим организацию и участие в "массовых беспорядках". По первой части предусмотрена ответственность до 15 лет лишения свободы, по второй - до 8 лет.

3 февраля Бреусу и Гапонову было предъявлено окончательная версия обвинения и предъявлены доказательства вины. "Мы не присутствовали вчера на предъявлении окончательного обвинения - присутствовали адвокаты", - пояснил представитель российского посольства. - "Бреусу и Гапонову оставили обвинение с формулировкой "участие в массовых беспорядках". Каких-либо существенных доказательств вины пока не предъявлено. Российских граждан ознакомили с видеоматериалами и фотографиями, которые имеются у белорусского следствия. Судя по тому, что было показано и предъявлено, можно сделать вывод только об одном: наши соотечественники лишь находились на площади Независимости в Минске 19 декабря 2010 года среди других участников несанкционированного митинга, не более чем".

Дипломат не смог опровергнуть или подтвердить информацию о том, запечатлены ли на фото- и видеоматериалах факты сопротивления граждан России представителями белорусской милиции, равно как и участие Бреуса и Гапонова в битье стёкол в Доме правительства в Минске. Представитель посольства сообщил: "Сегодня процедура ознакомления Бреуса и Гапонова с материалами уголовного дела продолжится. Мы ожидаем возвращения российского консула со встречи с соотечественниками".

Таким образом, повторно арестованные и находящиеся более месяца в белорусском следственном изоляторе граждане России отказываются признать свою вину, а следственные органы Белоруссии, предъявив новую версию обвинения, не могут ее убедительно обосновать. Власти Белоруссии выпустили из СИЗО под подписку о невыезде оппозиционеров из числа организаторов и активных участников массовых акций протеста 19 декабря 2010 года в Минске. Так, были освобождены Ирина Халип, Владимир Некляев и другие, активно призывавшие к участию в акциях протеста и принявшие в них деятельное участие. В то же время граждане России, против которых выдвинуты те же обвинения, но при фактическом отсутствии весомых доказательств, до сих пор находятся за решеткой.

"Посольство глубоко разочаровано подходом белорусской стороны к разрешению ситуации вокруг ареста российских граждан. Наши неоднократные обращения об освобождении до сих пор остаются без внимания. Более того: Бреусу оказано в изменении меры пресечения, а ответ по Гапонову от белорусской стороны до сих пор не получен. Полагаем, что подобная позиция белоруской стороны по данному вопросу не соответствует духу традиционно дружеских отношений между Россией и Белоруссией", - заявил представитель посольства РФ в Минске.

Как сообщало ИА REGNUM, Артем Бреус и Иван Гапонов были арестованы МВД Белоруссии 19 декабря 2010 года в Минске, во время массовых акций протеста противников Александра Лукашенко. Накануне Нового года Бреус и Гапонов были освобождены из СИЗО, отбыв административный арест как участники несанкционированного митинга 19 декабря, но в тот же день были снова арестованы и помещены в СИЗО. Арестованные граждане РФ настаивают на своей полной невиновности по обвинениям, инкриминируемым им белорусской стороной, а именно: оказание сопротивления представителям белорусских правоохранительных органов и нанесение ущерба зданию Дома правительства. Власти Белоруссии заявили о наличии неких доказательств вины арестованных, начав предъявлять их 3-4 февраля 2011 года. Всё это время граждане РФ находятся в СИЗО КГБ Белоруссии. Состояние здоровья Бреуса в СИЗО серьезно ухудшилось, ему оказывается медицинская помощь.