4190 жителей Обнинска (Калужская область) обратились за медицинской помощью за минувший месяц. Из них 310 человек были больны гриппом, а остальные - респираторно-вирусными инфекционными заболеваниями. Две трети заболевших составили дети школьного возраста (до 14 лет). 20,3% из которых являются посетителями детских дошкольных учреждений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города.

По информации начальника отдела здравоохранения горадминистрации Владимира Кондюкова, в связи с распространением заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями закрылись на карантин некоторые классы в образовательных учреждениях, проверена готовность аптечной сети и медучреждений, а в КБ №8 был разработан план перепрофилирования одного из отделений для приема больных гриппом в случае возникновения экстренной ситуации.

По информации врачей у большинства обратившихся в медучреждение грипп протекает в основном в легкой форме.

Согласно данным городского отдела здравоохранения, примерно у 30% заболевших гриппом выявлен вирус А H1N1, но это заболевание также носит нетяжелый характер. По прогнозам медиков, высокий уровень заболеваемости продолжится до конца марта, а затем должен пойти на спад.