Занеся бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в "черный список", Латвия послала своим немногочисленным потенциальным инвесторам сигнал такой негативной силы, что они еще долго будут обходить ее стороной, убежден политтехнолог Дан Титавс. "Я глубоко убежден, что закон о получении вида на жительство в Латвии для тех, кто вложился в местную недвижимость или бизнес, в нынешнем его виде не соответствует интересам по-настоящему выгодных и стабильных инвестиций в нашу экономику. Однако даже если изменить закон и сделать его выгодным для экономики Латвии, теперь, после случая с Лужковым, вряд ли найдется много серьезных инвесторов, готовых на свой шкуре проверить, симпатизирует ли им министр внутренних дел [Линда Мурниеце ("Единство")] или нет", - пишет Титавс.

Если глава МВД Линда Мурниеце ставила целью всех распугать, то зачем было Сейму Латвии принимать закон, предоставляющий зарубежным инвесторам вид на жительство, недоумевает Титавс. "Если же Мурниеце таким образом хотела отомстить политическим оппонентам, которые продвигали этот закон, то получилось, как в старом анекдоте: выколю себе глаз, чтобы у моей свекрови невестка была кривой", - заключает он.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, критика главы МВД Латвии не прекращается с момента ее назначения в ноябре прошлого года, когда вопреки мнению избирателей, которые провалили Мурниеце на выборах в Сейм, премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") предложил ей снова возглавить Министерство внутренних дел. Требования об отставке Мурниеце усилились после инцидента в Екабпилсе, где сотрудники спецподразделения МВД совершили разбойное нападение на игорное заведение и в перестрелке застрелили одного из преследовавших их полицейских и тяжело ранили другого.

Между тем, Мурниеце не планирует уходить со своего поста. "Людям объективно нравятся уходящие в отставку министры. Им не нравятся министры, которые работают", - заявила она в телепередаче Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? ("Что происходит в Латвии?") в ответ на вопрос, не собирается ли она принять на себя политическую ответственность за происшествие в Екабпилсе. По словам Мурниеце, ее ответственность сегодня - попытаться изменить ситуацию во всей системе. Когда министру указали на тот факт, что ей не было известно о количестве дисциплинарных дел и числе наказанных в системе внутренних дел, она ответила: "Для этого существуют начальники служб".

Мурниеце также подчеркнула, что сокращение штатов и повышение зарплат - это не реформа, а попытка "наконец сделать то, что следовало сделать два года назад". По словам министра, она останется ответственной за ситуацию, делая все, что от нее зависит, пообещав выполнять свои обязанности до тех пор, пока ее не уволят.