По подозрению в даче взятки должностным лицам правоохранителями Белоурссии задержан Виталий Топузидис, являющийся родным братом председателя правления ООО "Табак-Инвест" и совладельца ТЦ "Корона" Павла Топузидиса. Об этом 4 февраля сообщили белорусские оппозиционные СМИ.

В связи с тем, что Павел Топузидис входит в десятку самых крупных, влиятельных бизнесменов Белоруссии, операцию по задержанию его брата в МВД уже окрестили одной из самых сложных операций по линии противодействия коррупции. Как отмечается в сообщениях, Павел Топузидис имеет достаточно близкие отношения с Александром Лукашенко и по собственной инициативе принимает участие в избирательных кампаниях.

Операция была проведена сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД при участии контртеррористического спецподразделения "Алмаз". По версии оперативников, деньги Топузидиса предназначались для дальнейшей передачи госчиновникам за благоприятное решение вопроса по заключению договора аренды на выгодных условиях в интересах ресторана CASA AGUSTIN LOPEZ. Ресторан арендует помещение у Управления делами президента Белоруссии.

МВД Белоруссии не дает комментариев произошедшему. Независимые издания Белоруссии напоминают, что в 2006 году в Белоруссии производилось расследование в отношении ООО "Табак-Инвест" по поводу контрабанды сигарет в республику. В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что, пытаясь организовать свой бизнес, Виталий Топузидис прикрывался именем брата.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам 2010 года Белоруссия заняла 155-е место в рейтинге экономически свободных стран мира, составленом исследовательским центром Heritage Foundation и газетой The Wall Street Journal. В данном рейтинге Белоруссия заняла 42 место из 43 стран Европы. К недостаткам "белорусской модели" отнесены чрезмерное госрегулирование, коррупция, недостаточная защита частной собственности, неэффективная судебная система, бюрократизм.