Сын руководителя аппарата президента Киргизии подозревают в причастности к махинациям. Сегодня, 4 февраля, на закрытом заседании парламента республики рабочая группа по организации паломничества и представители духовного управления мусульман заявили, что сын руководителя аппарата президента Киргизии Эмилбека Каптагаева причастен к махинациям с визами, выданными для совершения хаджа в 2010 году.

Однако, как стало известно, в Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) по фактам махинаций с визами возбуждены три уголовных дела, семерым гражданам предъявлены обвинения, но сына руководителя аппарата президента среди них нет.

Вместе с тем также стало известно, что сын Каптагаева входил в рабочую группу по организации хаджа в Мекку, на каком основании и в качестве кого ни представители ДУМК, ни руководство Госагентства по делам религий не смогли объяснить.

Как сообщил депутат от фракции "Ар-Намыс" Анвар Артыков, в парламенте создают специальную депутатскую комиссию для проверки комиссии, которая устраивала паломничество в Мекку в прошлом году и которую, по его словам, возглавлял сын руководителя аппарата президента Эмилбека Каптагаева, так как прямых доказательств этих сведений нет.

"По предварительной информации, через организацию паломничества отдельным высокопоставленным чиновникам, которые входили в состав этой комиссии, удалось "заработать" до 10 миллионов евро. Депутатам предстоит разобраться с этим вопросом более подробно", - подчеркнул Артыков.