Реализацией инвестиционной программы в Южной Осетии займется созданное в начале этого Министерство капительного, дорожного строительства и архитектуры РЮО. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее постановление, предусматривающее внесение изменений в государственный бюджет Южной Осетии на 2011 год, было принято на состоявшемся 3 февраля заседании правительства РЮО.

Выступившая с докладом по этому вопросу министр финансов РЮО Ирина Сытник отметила, что средства в размере 6,8 миллиардов рублей выделяются Минстрою, как уполномоченному органу по реализации инвестиционной программы.

"Этим же законопроектом предлагается выделить из бюджета 636 миллионов рублей Государственному комитету по реализации проектов восстановления РЮО для восстановления жилья и объектов социального значения", - сообщила Сытник.

Кроме того, по ее словам, еще одно изменение бюджета предусматривает увеличение финансирования программы капитального строительства и ремонта, установив его в размере 306 миллионов рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бюджет Южной Осетии на 95% состоит из российской финансовой помощи. В 2011 составляет более 10 миллиардов рублей, в том числе текущее содержания бюджетной сферы в объеме более 2,4 миллиардов рублей, расходов на программы в объеме 390 миллионов рублей и прогнозируемых собственных доходов Республики в объеме 297 миллионов рублей. Кроме того, в рамках инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2011 год Республике выделено более 6,8 миллиардов рублей.