В области продолжается рост цен на продукты питания. Ульяновские производители заявляют, что готовы снижать наценки, но только на социально значимые товары.

За прошедшую неделю гречневая крупа в области подорожала на 3,6%, стоимость пшена выросла - на 2,3%, а сахара - на 1,9%. Цены на говядину в среднем увеличились на 1,4%, а на отдельные виды хлеба, творог, молоко и масло подсолнечное - на 0,7 - 1,0%. Дорожает и плодоовощная продукция: цены в среднем увеличились на 2,2%. Капуста подорожала на 3,3%, картофель, лук репчатый и морковь - на 2,4 - 2,8%.

При этом, по словам начальника отдела товарных рынков УФАС по Ульяновской области Марины Степановой, по результатам за 2010 год "нарушений, связанных с повышением цен на продукты, в регионе зафиксировано не было".

Правительство Ульяновской области пытается сдерживать рост цен. На днях отраслевые союзы товаропроизводителей и торговые компании Ульяновской области подписали соглашения о снижении наценок на социально-значимые товары. Новый министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин заверяет, что "эта мера позволит создать условия для устойчивого увеличения производства продуктов питания местными производителями, обеспечив развитие внутреннего агропродовольственного рынка и долгосрочную стабилизацию цен на продукты питания".

В правительстве области рассчитывают, что в результате заключения соглашений можно будет избежать повышения цен на продовольствие по всей цепочке поставок. Прежде всего, это касается таких социально значимых товаров как хлебобулочные изделия, яйца, крупа, молочные продукты.

Еще одной мерой по урегулированию цен со стороны правительства области стала организация поставки картофеля из Германии и Голландии. Уже с 1 февраля его можно купить по сниженной цене на Центральном рынке Ульяновска. Импортный картофель будет поставляться в область с февраля по апрель этого года. Всего планируется завезти 300 тонн, стоимость продукта не превысит 32 рублей за 1 кг. Чтобы избежать спекуляции, продажа будет осуществляться только в розницу.