Система эвакуации автомобилей на штрафстоянки внедряется в Тверской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 февраля сообщили в департаменте территориальной и информационной политики региона

Так, теперь водители, оставившие свой автомобиль на пешеходном переходе, остановке общественного транспорта или в зоне действия дорожного знака "остановка запрещена", могут найти свой автомобиль на штрафстоянке.

Финансирование работы штрафстоянок проводилось на конкурсной основе. Были отобраны занимающиеся эвакуацией автомобилей организации, которые получат субсидии из областного бюджета. Средства пойдут на компенсацию затрат на транспортировку и первые сутки хранения задержанных за административные правонарушения в области дорожного движения транспортных средств.

Определены победители конкурса. Ими стали 14 частных стоянок, расположенных в Твери и в районах области.

2010 год показал эффективность мероприятий, проводимых в рамках долгосрочной целевой программы по обеспечению безопасности дорожного движения Тверской области. Несмотря на увеличение числа транспортных средств, число административных правонарушений в области дорожного движения снизилось, количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей в состоянии опьянения сократилось на 52,1%.