Суждения о финансировании возглавляемой Борисом Немцовым организации "Солидарность" из-за рубежа оказались небеспочвенными, есть документы, подтверждающие это финансирование. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 4 февраля заявил депутат Государственной думы РФ Антон Беляков ("Справедливая Россия").

Напомним, 17 января Беляков направил в Генеральную прокуратуру РФ депутатский запрос с просьбой проверить, имело ли место финансирование деятельности Бориса Немцова и возглавляемой им политической партии "За Россию без произвола и коррупции" из иностранных источников. Финансирование иностранными физическими и юридическими лицами политических партий на территории Российской Федерации противоречит действующему законодательству.

"Едва ли кто-то сможет упрекнуть меня в недостаточной оппозиционности по отношению к действующей власти, - подчеркнул депутат. - Между тем, существует огромная разница между реальной оппозицией и силами, действующими в интересах иностранных спонсоров и правительств и, по сути, против собственного народа".

"Ответа из Генпрокуратуры я пока не получил, - сообщил Беляков. - По всей видимости, мой запрос рассматривается в лучших традициях бюрократизма и чиновничьей волокиты. Тем не менее, я надеюсь, что прокуратура сможет быть объективной".

"К моему удивлению, мой вполне рядовой депутатский запрос вызвал неожиданно бурную реакцию общественности и СМИ, - продолжил парламентарий. В частности в мой адрес обратилось значительное количество людей, симпатизирующих самым разным политическим силам - от "несогласных" до представителей весьма умеренно настроенных кругов. В числе этих людей, к моему удивлению, оказались представители одной из коммерческих структур оказывавшей, по их утверждению, услуги по изготовлению представительской и полиграфической продукции (вплоть до визитных карточек) руководителям и активистам движения "Солидарность". Борис Немцов, как известно, является одним из лидеров этой организации".

По словам Белякова, в настоящее время он располагает документами, в том числе - финансовыми, которые дают основания подозревать, что разговоры о финансировании политической деятельности движения "Солидарность" Бориса Немцова из иностранных источников отнюдь не беспочвенны.

"Оплата представительской и печатной продукции для "Солидарности", которую, как известно, возглавляет Борис Немцов, осуществлялась, если верить переданным мне документам, представительством некоммерческой организации "Международный республиканский институт" в России", - сообщил Беляков.

Эта структура весьма "известна в узких кругах" и занимается по информации открытых источников поддержкой проамериканских политических и общественных проектов. Ряд источников, кроме того, утверждают о финансировании "Международного республиканского института" органами власти США.

Депутат добавил, что полученные им документы также будут направлены для проверки в Генеральную прокуратуру.