Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 4 февраля, принимает делегацию Конгресса США во главе с сенаторами Джоном Маккейном и Джозефом Либерманом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Литвы, делегацию также будут сопровождать влиятельные представители американских СМИ и политические аналитики.

В ходе встречи стороны обсудят деятельность, связанную с председательством Литвы в Сообществе демократий и ОБСЕ, актуальные вопросы трансатлантической безопасности, инструменты по укреплению двусторонних литовско-американских отношений и сотрудничества в НАТО, а также ситуацию в Белоруссии.

"США являются и будут главным союзником и партнером Литвы в НАТО, с которым Литва будет развивать активный диалог и сотрудничество во всех областях. Прибытие большой делегации влиятельных конгрессменов США свидетельствует о том, что литовско-американский стратегический диалог по главнейшим вопросам внешней политики и безопасности становится еще более глубоким и взаимовыгодным", - считает Грибаускайте.

Сегодня во второй половине дня глава государства отправится в Мюнхен для участия в ежегодной Конференции по безопасности. Во время общей дискуссии с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном президент выступит по вопросам трансатлантической безопасности, сотрудничества в НАТО и ОБСЕ.

Делегация Конгресса США тоже примет участие в этой конференции, на которую для обсуждения вопросов безопасности традиционно приглашается большое количество глав государств и правительств, министров, влиятельных обозревателей и аналитиков. Свое участие в Мюнхенской конференции по безопасности уже подтвердили президенты более десяти стран, а также большое число глав правительств, министров иностранных дел и обороны.