С начала 2011 года в Искитимском районе Новосибирской области из незаконного оборота изъято более 7 килограммов наркотического средства марихуана. Как 4 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей Управления ФСКН России по Новосибирской области, задержаны пять человек.

Одно из крупных изъятий произошло в результате задержания 45-летнего жителя Искитима. При личном досмотре у него было изъято небольшое количество наркотического средства гашиш. В дальнейшем он пояснил, что изготовил его сам для личного потребления, а марихуану заготовил в сельской местности и хранил в дворовых постройках частного дома своей знакомой. До появления сотрудников наркоконтроля она не подозревала о том, что ее друг хранил наркотические средства в сарае, принадлежащем ей. Вес изъятой марихуаны составил почти 4 килограмма.

В другом случае при проверке поступившей в Управление ФСКН России по Новосибирской области оперативной информации наркополицейские задержали двух братьев, 1985 и 1989 годов рождения. Молодые люди в ночное время выехали на территорию Искитимского района, где на одном из полей успели собрать более килограмма наркотического средства марихуана. Прибывшие туда в это время оперативники досмотрели молодых людей и изъяли пакеты с марихуаной. Младший из братьев, как оказалось, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

В отношении всех задержанных Следственной службой Управления ФСКН России по Новосибирской области возбуждены уголовные дела по факту незаконного оборота наркотиков (ст. 228 УК РФ).