4 февраля в Новосибирске продолжаются поисково-спасательные работы в цехе строительного предприятия "Дискус Плюс", где 3 февраля обрушилась крыша. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Новосибирской области, на месте работала специальная комиссия, которая оценила состояние здания и дала рекомендации по возобновлению работ. В настоящее время спасатели приступили к разбору завалов и поиску пострадавшего, предположительно, оставшегося под завалами.

Напомним, 3 февраля от вахтера предприятия "Дискус Плюс" поступила информация о том, что на ул. Бетонная, 14 на предприятии в арматурном цехе обрушилась крыша, имеются пострадавшие.

Обрушение произошло на площади около 170 кв. метров. Пострадали шесть человек: из них один человек погиб; один, по предварительным данным, находится под завалами; четыре человека были госпитализированы в медицинские учреждения. Кроме того, при проведении спасательной операции при выходе из зоны завала в результате обрушения стены пострадали три спасателя. Они с незначительными ушибами были доставлены в 34-ю Городскую больницу. Состояние спасателей удовлетворительное, один их них отпущен домой для амбулаторного лечения. Все пострадавшие получают всю необходимую медицинскую помощь.

3 февраля в связи с опасностью повторного обрушения и наступлением темного времени суток аварийно-спасательные работы непосредственно в очаге обрушения были приостановлены. Согласно коллегиальному решению строительные работы продолжались, чтобы в последующем в светлое время суток обеспечить доступ спасателей к месту возможного нахождения пострадавшего. Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Анатолий Кузнецов, на здании были установлены специальные маячки, чтобы определить, грозит ли зданию дальнейшее разрушение. Как стало известно, ночью произошло еще одно обрушение части конструкций. Кроме того, установленные маячки стали раздвигаться, что указывало на возможную угрозу обрушения.