В 2011 году в Новосибирской области планируется ввод в эксплуатацию пяти крупных туристических объектов. Как 4 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, запланировано открытие астрофизического центра с планетарием, горнолыжного комплекса "Скакуша" (Маслянинский район), первой очереди Международного выставочного центра "Сибирь-ЭКСПО", туристско-культурного центра "Бердский острог" (г. Бердск), "Заволокинской деревни" (Ордынский район). Сейчас эти объекты находятся на разных стадиях готовности.

В пресс-службе подчеркнули, что в сельских районах Новосибирской области продолжается работа по освоению специально выделенных и арендованных участков земли под создание новых туристско-рекреационных объектов. Всего планируется реализовать 91 проект по рекреационной деятельности, четыре - для ведения охотничьего хозяйства и охоты и 34 - для любительского и спортивного рыболовства. В городе Новосибирске подготовлено 26 участков.

Также в настоящее время проводится экспертиза по определению историко-культурных ценностей исторических объектов в Сузунском, Колыванском районе, на территории Умревинского острога и других памятников истории и культуры. Идет активная работа по созданию музейно-туристического комплекса "Завод-Сузун. Монетный двор". Разработан документ, в соответствии с которым в дальнейшем будет вестись развитие данного комплекса. Он предусматривает создание бизнес-плана, реставрацию ряда объектов, строительство современной инфраструктуры.