В Чувашии осуждена группа наркосбытчиков. Как сообщили ИА REGNUM УФСКН РФ по Чувашии, в составе группы - трое человек, во главе наркобизнеса - бывший заместитель главврача Республиканского наркодиспансера Чуваши, который в последнее время работал руководителем одной из фирм. Помогал в "деле" 30-летний друг, который выполнял функции водителя, и бывший московский студент, устанавливавший для фирмы компьютерные программы. "Выяснилось, что их всех многое объединяет и, прежде всего, употребление наркотиков. Через некоторое время было решено создать группу для приобретения их. Бывший нарколог выделял средства для закупки и переправлял их в Москву, где благодаря оставшимся связям экс-студент приобретал наркотики, водитель перевозил товар из Москвы в Чебоксары", - сказали в наркоуправлении.

Деятельность группы была пресечена летом 2010 года. 11 августа во время очередной поездки у поста ГИБДД в Хыркасах оперативники задержали машину "Мазда", в которой обнаружили 57 г гашиша, что является особо крупным размером. Во время обыска сотрудники обнаружили у дома бывшего нарколога (в одной из деревень Чебоксарского района) выращенные кусты конопли. "Кстати, хозяин старательно ухаживал за растениями, поливал и окучивал их. Привлекал он к этому процессу и 17-летнего сына. К каким только ухищрениям не прибегали бывший нарколог и члены его группы: и понятых своих требовали, и свидетелей, и в интернете создавали "Дневник матери врача", где возмущались поведением сотрудников наркоконтроля и уверяли, что невинны перед обществом", - сообщили в УФСКН РФ по Чувашии.

В наркоуправлении сообщили, что бывший врач решением суда получил 8,5 лет строгого режима, его подельники - по 8 лет строгого режима. "Приговор пока не вступил в законную силу, да и знают ли о нем наркодельцы - неизвестно. Дерзость, с которой они совершали преступления, проявилась и на этот раз - они не сочли нужным явиться в Чебоксарский районный суд для участия в оглашении приговора. Заплатили ранее 120 и 60 тыс. рублей залога и преспокойно удалились. Вероятно скоро их объявят во Всероссийский розыск. И есть надежда, а, точнее, уверенность, что они получат по заслугам", - говорят в УФСКН РФ по Чувашии.