Следственным управлением при МВД по Мордовии окончено расследование уголовного дела по обвинению бывшего директора одного из районных Центров занятости населения и директора Общества с ограниченной ответственностью того же района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. Расследование данного уголовного дела длилось с февраля прошлого года. За это время следователям удалось доказать целый шлейф экономических преступлений, тянущийся за руководителями. Так, директор ООО обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (более 6 млн. рублей, похищенных у государства), легализации преступных доходов, уклонении от уплаты налогов на сумму более 3 млн. рублей, и в преднамеренном банкротстве своего предприятия с уводом в тень его активов на сумму около 2 млн. рублей. Все преступления обвиняемый по делу совершил в сфере агропромышленного комплекса, используя доверие сотрудников государственных органов, реализующих приоритетные национальные проекты.

Руководитель Центра занятости населения на протяжении полутора лет собирала со всех своих подчиненных мзду - свою долю с каждой выданной премии. Правоохранительным органам удалось доказать 7 фактов получения взятки, два из которых совершены с вымогательством взятки. Суммы полученных взяток (от 3 до 22 тыс. рублей).

Полученные от государства деньги делили поровну между собой. Таким способом им удалось изъять из государственных фондов более 460 тыс. рублей. В настоящее время уголовное дело в отношении обвиняемых направлено в Верховный суд Республики Мордовия.