Сегодня, 4 февраля, в Алтайской филармонии состоится концерт заслуженного артиста России Даниэля Зарецкого. Как сообщили ИА REGNUM в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу, концерт пройдет в рамках фестиваля органной музыки.

Даниэль Зарецкий выступит с симфоническим оркестром Государственной филармонии Алтайского края. В концертной программе также примут участие Городской академический хор, вокальный ансамбль "Сентябринки", заслуженная артистка России Ольга Гавриш и заслуженный деятель искусств Сергей Будкеев. Прозвучат произведения Альбинони, Генделя, Дж. Каччини, Вилла-Лобоса, Моцарта.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце декабря 2010 года Даниэль Зарецкий приезжал на Алтай в качестве эксперта и принял участие в технической приемке реконструированного органа Государственной филармонии Алтайского края. Даниэль Зарецкий отметил, что немецкие мастера очень качественно сделали свою работу, и теперь орган звучит более ярко, насыщенно. "Я играл практически на всех органах нашей страны, Сибири. Могу сказать, что на сегодняшний день орган филармонии Алтайского края - это лучший инструмент в Сибирском регионе", процитировали в управлении по культуре слова музыканта.

Справка: Заслуженный артист России Даниэль Зарецкий (Санкт-Петербург) является лауреатом Открытого Всероссийского конкурса органистов, Международного конкурса органистов в Германии, а также дипломантом международных конкурсов органистов в Италии и Финляндии. Даниэль Зарецкий выступал почти во всех городах бывшего СССР, где установлены органы. В настоящее время активно гастролирует практически во всех странах Европы, а также в США, Израиле, Австралии и Южной Америке. Записал 7 компакт-дисков.