Почти 144 млн рублей запланировано выделить из бюджета Барнаула на социальную поддержку населения. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации города. При этом только на предоставление различных компенсаций и выплат будет выделено около 102 млн. рублей, что на 10 млн. рублей больше, чем в 2010г.

В 2011г. будет продолжена работа по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату коммунальных услуг. После пересмотра организациями коммунального комплекса тарифов для потребителей количество горожан, имеющих право на предоставление денежной компенсации расходов, увеличилось по сравнению с 2010г. до 28 тыс. человек. На сегодняшний день, по словам заместителя председателя комитета по социальной поддержке населения Елены Кравцовой, принято более 12 тысяч заявлений от граждан на предоставление компенсации. Остальные 16 тыс. потенциальных получателей пока не спешат с оформлением документов. Между тем, глава администрации города Игорь Савинцев заявил: "Мы готовы компенсировать расходы на коммунальные услуги всем горожанам, имеющим право на получение этой льготы".

Для ветеранов, пенсионеров и инвалидов будут предоставлены ежемесячные денежные выплаты, единовременные компенсационные выплаты, помощь в виде натуральных льгот, торговое обслуживание в социальных магазинах, предоставление социально значимых видов бытовых услуг, социального такси и др.

В числе мер социальной поддержки малообеспеченных и социально неблагополучных семей с несовершеннолетними детьми, детьми с ограниченными возможностями - единовременные денежные выплаты, организация оздоровления и отдыха детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, бесплатное питание в школах, бесплатное содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и др. Для учащейся молодежи и студентов предусмотрены выплаты именных стипендий главы администрации города, льготные проездные билеты.