Красноярское региональное отделение партии "Единая Россия" было инициатором телемарафона на КГТРК, посвященный трагическим событиям в Казачинском районе, где в результате пожара без жилья осталось более 250 человек, среди которых - 42 ребенка. На призыв единороссов откликнулись многие. Было собрано более 2 млн. рублей.

Кстати, "Единая Россия" не ограничивается в своей гуманитарной деятельности рамками Казачинского. Так получилось, что 2003 год по грустному "богат" на серьезные огненные события. В этом году в трех населенный пунктах края - Предивенске (Большемуртинский район), Хлоптуново (Сухобузимский район), Новом Городке (Енисейский район) имели место массовые пожары, без крова осталось больше десятка семей.

Особенно сложная ситуация в Новом Городке. Там на пожаре работали тракторы, своих пожарных спецсредств у поселка нет, до райцентра - более 300 километров непроходимой тайги. Связь с Большой землей летом обеспечивает Енисей, зимой он замерзает. Если пострадавшим во время пожара жителям Нового Городка не помочь сейчас, летом, то трудно представить, как погорельцы перезимуют без крыши над головой. На этой неделе в Хлоптуново и Предивенск отправились грузовые автомобили с вещами для погорельцев. Из Енисейска с аналогичным грузом для Нового Городка отплыла баржа.

На этом акция помощи погорельцам не заканчивается. Наоборот, активисты регионального отделения партии "Единой России" рассчитывают на дальнейшие звонки от жителей Красноярска и края - они готовы передать пострадавшим семьям любую материальную помощь.