Вильнюс решит проблемы, связанные с польским меньшинством в Литве, но этого дня следует дождаться. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил профессор Люблинского католического университета (Польша) Хуберт Лашкевич. Но, по его словам, Литва медленно двигается в этом вопросе, особенно, если дело касается поляков-граждан Литвы. Комментируя сегодняшнее заявление главы МИД Литвы Аудронюса Ажубалиса в Москве о том, что никаких проблем с поляками в Литве не существует, Лашкевич заметил, что эти проблемы есть и связаны они не только и не в первую очередь с языковыми вопросами.

По словам Лашкевича, в Литве ущемлена полнота гражданских права поляков. Он пояснил, что гражданские права - это совокупность прав, позволяющих чувствовать себя полноценным гражданином страны, и если отсутствует один элемент, то в целом гражданские права уже нарушены. Этим элементом - и главным элементом, как заметил профессор, является отсутствие у литовских поляков права на собственность - реприватизацию принадлежащих до войны полякам земель. Все остальные проблемы поляков в Литве профессор считает второстепенными и более решаемыми вопросами. "Языковой вопрос - это верхушка проблем, и их нужно решать глубинным образом. В противном случае это ничего не даст", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, многие эксперты напрямую видят нежелание литовцев решить проблемы польского меньшинства, поскольку видят в "польскости", традициях и культуре угрозу для литовской идентичности. Эксперты в Польше также называют главной проблемой - возвращение земель, которые ранее принадлежали полякам. Они отмечают, что "по неизвестным причинам реприватизация миновала Виленский край, представителей польского народа и землю, которая перед войной принадлежала полякам: её покупали либо граждане Литвы, литовцы, либо граждане иных стран". Эксперт, редактор газеты Mysl Polska Ян Энгелгард также обращает внимание на тот факт, что "не было еще случая, чтобы за последнее время гражданин Литвы польского происхождения выиграл в суде".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в течение долгого времени поляки Литвы борются за право использовать двуязычное - наравне с литовским польское - написание фамилий и имен на уличных указателях и в личных документах. Литовское законодательство запрещает это, в то время как европейское право, которое Литва приняла при вступлении в ЕС, гарантирует соблюдение прав нацменьшинств. Сейм Литвы намерен провести реформу образования, в результате которой обучение в школах для нацменьшинств должно быть постепенно переведено на литовский язык. Ранее в эфире TVP1 глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис заявил: "Тот, кто призывает молодых людей (в Литве) изучать польский язык, лишает их возможности быть конкурентоспособными на рынке труда. Они оказывают "медвежью услугу", поскольку позднее такой человек может быть не более чем помощником на стройке".

Тот же Ажубалис 3 февраля в Москве, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о проблемах поляков в Литве, заявил: "Литва не имеет никаких проблем. Это недавно подтвердил в своём интервью комиссар ОБСЕ по вопросам нацменьшинств Кнут Воллебек - после того, как он посетил Литву и ознакомился с ситуацией". Ажубалис порекомендовал "прочитать и увидеть, и лишь потом делать такие серьёзные заявления".

В 2010 году МИД Польши выступило с заявлением, в котором подвергло критике отсутствие реакции на дружественные жесты Польши и неуважение к польскому меньшинству в Литве.